Tableau des délégués

Text Resize

-A +A

Membres de la Commission d’Appel d’Offres (Mise à jour du 1er avril 2016)

Liste des titulaires :

Jean-Louis RIVIERE

Hervé LE RUZ

Yvon TANGUY

Liste des suppléants

Patrick MERCKELBAGH

Catherine JENKINS

François KERDONCUFF

 

Membres de la Commission de Délégation de Service Public

Liste des titulaires 

Jean-Louis RIVIERE

Hervé LE RUZ

François KERDONCUFF

Liste des suppléants

Alain CHOQUER

Laurence OUDIN

Yvon TANGUY

 

Membres du Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale

Vanessa LE DRU

Nadine GOURVIL

Didier STRASSER

Jean-Louis RIVIERE

Patrick MERCKELBAGH

Claude CHARLES

Martine LE DOARE

Céline CHATARD

 

Commission Finance Administration Générale Personnel

Finances - Administration Générale – Ressources Humaines – Subventions – Communication – Sécurité - Intercommunalité

Adjoint délégué aux Finances : Jean-Louis RIVIERE

Conseillère déléguée : fêtes cérémonies, communication : Véronique LANCIEN

 

Commission Cadre de Vie

Travaux – Voirie – Urbanisme – Equipements communaux – Tourisme – Mer et Littoral – Economie – Logement – Environnement – Patrimoine – Agenda 21

Adjoint délégué aux travaux, à la voirie, aux équipements et à l’agriculture : Hervé LE RUZ

Adjointe déléguée à l’urbanisme, à la Mer et au Littoral, à l’économie et au logement : Catherine JENKINS

Adjoint délégué : environnement, Agenda 21, Tourisme, Patrimoine : Thierry DESMARRES

Conseillère déléguée : attractivité, logement : Françoise REGUER

Conseiller délégué : Mer et Littoral : François VOGEL

 

Commission Solidarité

Affaires sociales – Affaires scolaires – Jeunesse – Enfance – Santé – Personnes Agées – Vie associative – Culture – Sports

Adjointe déléguée aux affaires sociales, scolaires, à la jeunesse, à l’enfance, à la santé et aux personnes âgées : Vanessa LE DRU

Adjoint à la vie associative et aux sports : Alain CHOQUER

Conseillère déléguée à la culture : Nadine GOURVIL

Conseiller délégué aux personnes âgées, à la santé, au lien social : Didier STRASSER

 

COMMISSION FINANCES ADMINISTRATION GENERALE

Jean-Louis RIVIERE, adjoint

Hervé LE RUZ, adjoint

Catherine JENKINS, adjointe

Vanessa LE DRU, adjointe

Thierry DESMARRES, adjoint

Alain CHOQUER, adjoint

Véronique LANCIEN, conseillère déléguée : fêtes et cérémonies, communication

Yvon TANGUY

Jacques ORSI

 

COMMISSION CADRE DE VIE

Hervé LE RUZ, adjoint

Catherine JENKINS, adjoint

Thierry DESMARRES / adjoint

Françoise REGUER conseillère déléguée - Attractivité –Logement

François VOGEL, conseiller délégué – Mer et Littoral

Jean-René LAMANDA

Laurence OUDIN

Yvon TANGUY

Jacques ORSI

 

COMMISSION SOLIDARITES

Vanessa LE DRU, adjointe

Jean-Louis RIVIERE, adjoint

Alain CHOQUER, adjoint

Nadine GOURVIL, conseillère déléguée – Culture

Didier STRASSER, conseiller délégué – Santé – Lien Social – personnes agées

Patrick MERCKELBAGH

Annie PEYRE

Chantal JEGADEN

Claude CHARLES

Martine LE DOARE

Céline CHATARD

 

Désignation des délégués dans les organismes extérieurs :

SYNDICAT DES EAUX DE LANMEUR

TITULAIRES : Nathalie BERNARD (Maire), Hervé LE RUZ, Thierry DESMARRES

SUPPLEANTS : Laurence OUDIN, Chantal JEGADEN, Jean-Louis RIVIERE

 

SYNDICAT DEPARTEMENTAL D’ENERGIE ET D’EQUIPEMENT DU FINISTERE (SDEF)

TITULAIRES : Hervé LE RUZ, Thierry DESMARRES

SUPPLEANTS : Jean-René LAMANDA, Alain CHOQUER

 

VIGIPOL

TITULAIRE : François VOGEL

SUPPLEANT : Catherine JENKINS

 

CNAS (comité national d’action sociale)

DELEGUE COLLEGE DES ELUS : Jean-Louis RIVIERE

CONSEILLER DEFENSE : Véronique LANCIEN

Référent Sécurité Routière : Jean-Louis RIVIERE

 

COMITE DE LA CAISSE DES ECOLES

TITULAIRES : Nathalie BERNARD (Maire), Vanessa LE DRU, Jean-Louis RIVIERE

SUPPLEANTS : Françoise REGUER, Alain CHOQUER, Didier STRASSER

 

CONSEIL PORTUAIRE DU PORT DE TERENEZ

Catherine JENKINS

François VOGEL

Jean-René LAMANDA

 

Comité de Jumelage

Vanessa LE DRU

Annie PEYRE

 

Conseil de la vie sociale du Foyer Logement

Nadine GOURVIL

Chantal JEGADEN

 

Ecoles Publiques

Conseil d’administration et Commission Permanente du Collège François Charles

Représentants titulaires : Vanessa LE DRU, Alain CHOQUER

Représentants suppléants : Nadine GOURVIL, Didier STRASSER

 

Conseil des Ecoles Publiques du Bourg et de Kérénot

Représentants titulaires : Nathalie BERNARD, Vanessa LE DRU

Représentants suppléants : Jean-Louis RIVIERE, Véronique LANCIEN

 

Associations

Association « Le Foyer Rural »

Représentants titulaires : Claude CHARLES, Alain CHOQUER, Céline CHATARD

Représentants suppléants : Jean-Louis RIVIERE, Vanessa LE DRU, Martine LE DOARE

 

Association « Club de Football Etoile Trégoroise »

Représentants titulaires : Alain CHOQUER, Annie PEYRE

Représentants suppléants : Hervé LE RUZ, Vanessa LE DRU

 

 

Association « Tennis Club de Plougasnou »

Représentants titulaires : Alain CHOQUER, Véronique LANCIEN

Représentants suppléants : Laurence OUDIN, Thierry DESMARRES

 

Association « Société des Régates de Térénez »

Représentants titulaires : Alain CHOQUER, François VOGEL

Représentants suppléants : Laurence OUDIN, Jean-René LAMANDA

 

Association « Les Amis de L’orgue »

Représentant titulaire : François VOGEL

Représentant suppléant : Françoise REGUER

 

ULAMIR du Trégor Ouest

Délégués titulaires : Nathalie BERNARD, Thierry DESMARRES

Déléguée suppléante : Patrick MERCKELBAGH, Jean-Louis RIVIERE

 

Associations « Communes Médaillées de la Résistance Française et des Médaillés de la Résistance Française »

Représentant titulaire : Nathalie BERNARD

Représentant suppléant : Véronique LANCIEN

 

Coordonnées

Mairie de Plougasnou
14 rue François Charles
29630 PLOUGASNOU

tél. 02 98 67 30 06
fax: 02 98 67 82 79
contact[@]plougasnou.fr

Horaires

La mairie est ouverte du lundi au vendredi de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 17h30

Permanence le samedi de 9h00 à 12h00

Nous suivre