Tableau des délégués

Text Resize

-A +A

ELUS

   

 

NOM- Prénoms

Délégation

Périmètre de la délégation

LE RUZ Hervé

1er adjoint

En charge des travaux, de l’aménagement, de la voirie, des équipements communaux - agriculture

DESMARRES Thierry

2ème adjoint

Environnement, agenda 21, tourisme et patrimoine

RIVIÈRE Jean-Louis

3ème adjoint

Exécution budgétaire

Sécurité et conformité des ERP

Sécurité routière

CHOQUER Alain

4ème adjoint

Vie associative, culture, sports

RÉGUER Françoise

5ème adjointe

En charge des affaires scolaires, enfance et jeunesse

LANCIEN Véronique

Conseillère déléguée

Organisation des fêtes et cérémonies et communication sous la responsabilité du Maire

VOGEL François

Conseiller délégué

Mer et littoral, sous la responsabilité de H. LE RUZ, 1er adjoint

CHARLES  Claude

Conseiller délégué

En charge de la culture, sous la responsabilité de A. CHOQUER, 4ème adjoint

   
             

Liste des titulaires :Membres de la Commission d’Appel d’Offres

Jean-Louis RIVIERE

Hervé LE RUZ

Yvon TANGUY

Liste des suppléants

Patrick MERCKELBAGH

François KERDONCUFF

 

Membres de la Commission de Délégation de Service Public

Liste des titulaires 

Jean-Louis RIVIERE

Hervé LE RUZ

François KERDONCUFF

Liste des suppléants

Alain CHOQUER

Laurence OUDIN

Yvon TANGUY

 

Membres du Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale

Nadine GOURVIL

Jean-Louis RIVIERE

Patrick MERCKELBAGH

Claude CHARLES

Martine LE DOARE

Céline CHATARD

 

Commission Finance Administration Générale Personnel

Finances - Administration Générale – Ressources Humaines – Subventions – Communication – Sécurité - Intercommunalité

Adjoint délégué aux Finances : Jean-Louis RIVIERE

Conseillère déléguée : fêtes cérémonies, communication : Véronique LANCIEN

 

Commission Cadre de Vie

Travaux – Voirie – Urbanisme – Equipements communaux – Tourisme – Mer et Littoral – Economie – Logement – Environnement – Patrimoine – Agenda 21

Adjoint délégué aux travaux, à la voirie, aux équipements et à l’agriculture : Hervé LE RUZ

Adjointe déléguée à l’urbanisme, à la Mer et au Littoral, à l’économie et au logement : 

Adjoint délégué : environnement, Agenda 21, Tourisme, Patrimoine : Thierry DESMARRES

Conseillère déléguée : attractivité, logement : Françoise REGUER

Conseiller délégué : Mer et Littoral : François VOGEL

 

Commission Solidarité

Affaires sociales – Affaires scolaires – Jeunesse – Enfance – Santé – Personnes Agées – Vie associative – Culture – Sports

Adjointe déléguée aux affaires sociales, scolaires, à la jeunesse, à l’enfance, à la santé et aux personnes âgées : 

Adjoint à la vie associative et aux sports : Alain CHOQUER

Conseillère déléguée à la culture : Nadine GOURVIL

Conseiller délégué aux personnes âgées, à la santé, au lien social : 

 

COMMISSION FINANCES ADMINISTRATION GENERALE

Jean-Louis RIVIERE, adjoint

Hervé LE RUZ, adjoint

Thierry DESMARRES, adjoint

Alain CHOQUER, adjoint

Véronique LANCIEN, conseillère déléguée : fêtes et cérémonies, communication

Yvon TANGUY

Jacques ORSI

 

COMMISSION CADRE DE VIE

Hervé LE RUZ, adjoint

Thierry DESMARRES / adjoint

Françoise REGUER conseillère déléguée - Attractivité –Logement

François VOGEL, conseiller délégué – Mer et Littoral

Jean-René LAMANDA

Laurence OUDIN

Yvon TANGUY

Jacques ORSI

 

COMMISSION SOLIDARITES

Jean-Louis RIVIERE, adjoint

Alain CHOQUER, adjoint

Nadine GOURVIL, conseillère déléguée – Culture

                      , conseiller délégué – Santé – Lien Social – personnes agées

Patrick MERCKELBAGH

Annie PEYRE

Chantal JEGADEN

Claude CHARLES

Martine LE DOARE

Céline CHATARD

 

Désignation des délégués dans les organismes extérieurs :

SYNDICAT DES EAUX DE LANMEUR

TITULAIRES : Nathalie BERNARD (Maire), Hervé LE RUZ, Thierry DESMARRES

SUPPLEANTS : Laurence OUDIN, Chantal JEGADEN, Jean-Louis RIVIERE

 

SYNDICAT DEPARTEMENTAL D’ENERGIE ET D’EQUIPEMENT DU FINISTERE (SDEF)

TITULAIRES : Hervé LE RUZ, Thierry DESMARRES

SUPPLEANTS : Jean-René LAMANDA, Alain CHOQUER

 

VIGIPOL

TITULAIRE : François VOGEL

SUPPLEANT :

 

CNAS (comité national d’action sociale)

DELEGUE COLLEGE DES ELUS : Jean-Louis RIVIERE

CONSEILLER DEFENSE : Véronique LANCIEN

Référent Sécurité Routière : Jean-Louis RIVIERE

 

COMITE DE LA CAISSE DES ECOLES

TITULAIRES : Nathalie BERNARD (Maire), Françoise REGUER, Jean-Louis RIVIERE

SUPPLEANT : Alain CHOQUER

 

CONSEIL PORTUAIRE DU PORT DE TERENEZ

François VOGEL

Jean-René LAMANDA

 

Comité de Jumelage

Annie PEYRE

 

Conseil de la vie sociale du Foyer Logement

Nadine GOURVIL

Chantal JEGADEN

 

Ecoles Publiques

Conseil d’administration et Commission Permanente du Collège François Charles

Représentants titulaires : Françoise REGUER, Alain CHOQUER

Représentants suppléants : Nadine GOURVIL

 

Conseil des Ecoles Publiques du Bourg et de Kérénot

Représentants titulaires : Nathalie BERNARD, Françoise REGUER

Représentants suppléants : Jean-Louis RIVIERE, Véronique LANCIEN

 

Associations

Association « Le Foyer Rural »

Représentants titulaires : Claude CHARLES, Alain CHOQUER, Céline CHATARD

Représentants suppléants : Jean-Louis RIVIERE, Martine LE DOARE

 

Association « Club de Football Etoile Trégoroise »

Représentants titulaires : Alain CHOQUER, Annie PEYRE

Représentant suppléant : Hervé LE RUZ

 

 

Association « Tennis Club de Plougasnou »

Représentants titulaires : Alain CHOQUER, Véronique LANCIEN

Représentants suppléants : Laurence OUDIN, Thierry DESMARRES

 

Association « Société des Régates de Térénez »

Représentants titulaires : Alain CHOQUER, François VOGEL

Représentants suppléants : Laurence OUDIN, Jean-René LAMANDA

 

Association « Les Amis de L’orgue »

Représentant titulaire : François VOGEL

Représentant suppléant : Françoise REGUER

 

ULAMIR du Trégor Ouest

Délégués titulaires : Nathalie BERNARD, Thierry DESMARRES

Délégués suppléants : Patrick MERCKELBAGH, Jean-Louis RIVIERE

 

Associations « Communes Médaillées de la Résistance Française et des Médaillés de la Résistance Française »

Représentant titulaire : Nathalie BERNARD

Représentant suppléant : Véronique LANCIEN

 

Coordonnées

Mairie de Plougasnou
14 rue François Charles
29630 PLOUGASNOU

tél. 02 98 67 30 06
fax: 02 98 67 82 79
contact[@]plougasnou.fr

Horaires

La mairie est ouverte du lundi au vendredi de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 17h30
Fermée au public le jeudi après-midi

Nous suivre